湖州市织里实验小学


2016学年第二学期“七彩乐苑”课程实施方案

织里实验小学教育集团 “七彩乐苑”课程实施方案

一、指导思想

课程是学校的核心,是学校一切教育教学活动的载体。根据学校“濛初课程”的规划,通过养正、启智和习成三个课程群的开发实施,培养“会做人、会求知、会生活”的合格“小小市民”。我们设置了“七彩乐苑”社团课程,它是融合了社团活动、足球俱乐部、乡村少年宫、翰墨飘香等拓展性课程内容的“习成课程”,为孩子们“日有所成”搭建一个快乐成长的舞台。

二、课程目标

1.通过课程实施,丰富校园文化生活,帮助学生获得体艺知识、技能与方法的积累,提高学生发现、感知、欣赏、评价美的意识和基本能力,培养学生一项及以上的艺术特长兴趣,并学会在生活中拓展和升华美。

2.通过将乐趣课程、乡村少年宫课程、引进优质课程、晚托兴趣课程等的有机整合,凸显本校的特色课程。通过班级和年级分层学习,普通班和兴趣走班学习,转变学习方式,满足不同学生的发展需要。

3.发挥教师专业特长,实施走班教学、体验教学和社会实践,以各级各类演出和比赛为平台,建立专业团队,实现教师自我价值,提升幸福感。

三、课程设置

“七彩乐苑”课程主要分“乐趣课程”、“乐进课程”、“乐行课程”三个部分,定位为学校的拓展性课程,它作为基础性课程的补充,供学生选择性学习。

“乐趣课程”:每周两节的社团课程(活动时间每周四下午1255-1355),各校区分为校级和年级项目两类,学校设立球趣校园(快乐足球)、晨曦鼓号、和美合唱、舞动青春、激情田径、笔道书法、棋乐无穷、五彩童话、五彩版画、翱翔空模、乘风船模、劲爆车模、织溪记者、3D打印、趣味机器人等社团课程,实施走班制学习。年级层面项目根据组内教师特长设置。

“乐进课程”:利用晚托时间,每周两次,活动时间为下午15:45-16:30,学校音体美综合活动组专职老师组织开展的“乐进课程”,主要是与“乐趣课程”对应的和美合唱、舞动青春、激情田径、笔道书法、球趣校园等学生团队教育课程。

“乐行课程”:指周末学校乡村少年宫免费开设学生喜欢的课程,又称“快乐周末行”课程,活动时间为周六8:40-11:00。乡村少年宫活动开设的课程基本同于“乐趣课程”,学生自主选择、走班制。

四、课程实施策略

1.秉承陶行知先生“生活教育”思想,坚持 “教学做合一”,以“选择学习、丰富生活、培养兴趣,开发潜能”为宗旨,按照教师自主申报、学生开放报名、学校统筹组织等程序有序开展社团课程活动。实行“双选制”,学校根据每个教师申报的项目确定设置的课程,学生依据自身特长和兴趣所向,选择合适的课程。

2.充分发挥全校教师的优质资源,由教师根据自己的技能特长申报社团课程的责任人,由项目责任人负责课程纲要的编写,确定社团课程的目标、内容、实施与评价办法。

3.充分发挥本地社会资源,把社会和家长当成社团指导教师的资源进行深度挖掘,聘请有一技之长的社会人士、家长走进校园,当参与社团课程的指导学生。同时聘请市少年宫优秀教师或外教老师,引进优秀的拓展性课程。

4.扎实课程管理,避免课程实施的随意性和盲目性,课程实施做到“四定”、“五有”,“两展示”,“四定”,即定时间、定地点、定负责人、定指导教师;“五有”,即要求有具体的课程计划,有备课,有实施记录,有课程实施总结,有评价考核。各校区教导处定期进行跟踪检查,对活动实施过程进行严格管理。“两展示”,即每月一次将课程实施情况以图文形式上报办公室,由办公室择优进行微信公众号推送。另一次展示是在期末,以比赛形式、作品形式和演出形式进行集中展示。学校在期末将安排学生进行座谈、问卷的形式了解学生对课程的的喜欢和参与程度,以及课程实施的效果,酌情调整。

5.加强教学交流,加强教学反思,总结课程实施的成败得失,努力提高课程活动的效果和效率。加强社团课程化研究,鼓励教师参加课程开发,通过项目研究和课题研究的方式,推出精品课程。

五、课程评价

1.注重对学生的发展性评价和过程性评价,在活动的全过程中观察、测量、记录学生素养发展方面的表现,突出多维度、开放性。在对学生的过程进行评价时,凸显任务驱动,时时处处有评价,有激励,有导向性,让评价伴随孩子成长。

2.把学生“七彩乐苑”课程的参与和成果情况纳入学校《学生综合素养评价手册》,也作为学生评优的依据。“七彩乐苑”课程从“参与程度、课堂表现、课外表现、成果水平”等方面实施评价,每个指标按照1-10 的由小到大的实施评价, 每项满分为100分,总分85分以上为优秀,70-84为良好,60-69为合格,60以下为“学过”。

1)参与程度(20分):即学生参与课程的出勤情况,以教师上课点名记录为准;

2)课堂表现(30分):主要包括学生参与探究、同学合作、意见发表,倾听态度、创新意识等方面的表现,由同学、老师评价决定。

3)课外表现(20分):主要是指完成课外作业,完成观察记录,完成课外任务,家长的反馈,等方面的表现,主要由家长负责评价。

4)成果水平(30分):根据学生学期末的实践成绩,或作品成果展示层次,或学生参加社团活动获奖,给一定的评价。部分项目实施过关性或考级制的方式评价。

六、课程开发和管理

(一)课程开发实施机构

1.成立课程管理领导小组。

学校成立了“七彩乐苑”拓展性课程领导小组,研究工作,制定方案,出台措施,落实教师培训,全程监督各课程活动过程和考核评价课程活动效果,为提高课程实施质量提供组织保证。

  长:朱 

副组长:张玲娣

  员:各校区分管课程的教务主任、学科骨干

2.成立研发团队。

根据学校课程建设体系,成立相应的研发团队,负责课程的“开发-审核-开设-学生选择-实施-评价”系列过程,根据课程实施过程中的增生问题调整、再设计。各门课程都有相应备课组和牵头人,负责课程的管理与策划牵头人负责制定本课程的课程纲要、课程计划,可通过借鉴优秀的教材,或自主开发教材,并在实践基础上修改。

3. 成立课程评价小组。

有效的过程督导与检查能推进课程改革的有效开展,成立教导处为主的课程评价小组,以随堂听课、学生访谈、教师座谈、家长随访等方式全面了解,组织对指导教师课程实施的评价,发现的问题及时跟进,进行课程再设计。

   七、保障体系

1. 加强教师培训。

积极推荐有特长教师参加省、市的专业技能的培训,不断学习国内外先进的课改经验,鼓励教师参加市内外各类专业团队,提升自己的专业水平。同时邀请专家,对课程开发和实施进行把脉诊断。

2.落实课程开发激励制度。

调动全体教师的积极性,全员参与。每年进行课程开发申报制度,立项的课程提供研究经费,帮助聘请专家指导课程的编写,相关教师能优先获得外出同类培训的资格。实施课程开发的激励制度,对优秀精品课程实施奖励。并将拓展性课程实施后取得的成果纳入教师的学期考评和奖励。

湖州市织里实验小学教育集团

2017222

附:校区课程安排表

(一)校级课程

东校区:

序号

课程

指导老师

活动地点

人数

1

天元棋会

王仲章

三棋教室

20

2

趣味小实验

蒋丽丽

南一实验室

20

3

船模协会

陈芳芳

科学实验室

10

4

旋风车手会

杨娟娟

羽毛球场

8

5

“百灵鸟”合唱

丁菲菲

音乐教室

25

7

晨曦鼓号队

李妍

篮球场北侧

30

9

趣味定向

胡慧

操场

12

10

快乐足球

邱宏

南楼前草坪

12

11

七彩纸艺

冯伟红

北一楼多媒体

20

12

笔墨江南

陈媛媛、陆含玥

南三楼美术教室

20

13

机器人

徐向远

北楼二楼电脑室

8

14

思维编程设计

徐鸿亮

南楼二楼电脑室

10

15

民族舞

步翔、罗燕妮

北三楼舞蹈教室

15

16

笔道书法

朱东明

南三楼美术教室

20

 

西校区:

序号

课程

指导教师

活动地点

人数

1

快乐足球(二级)

曾宗一

操场

 

2

快乐足球(三级15班)

沈育萍

操场

 

3

快乐足球(三级610班)

王伟伟

操场

 

4

青春舞蹈

鹿霖羽

陈云仙

北三楼舞蹈室

 

5

笔道书法

杨国新

阅览室

 

6

五彩童画

危佳隽

北二楼小会议室

 

7

创意美术

金云云

北二楼特殊教室

 

8

歌声飞扬

肖冬、陆沈欣

北三楼多媒体室

 

 

晟舍校区:

序号

课程

指导老师

活动地点

人数

1

   

孙懿

美术教室

15

2

尤克里里

钱蓉蓉

音乐教室

20

3

彩色蜡笔

王秋霞

205教室

20

4

快乐足球

费根荣

   

 

5

3D打印

沈海华

创新实验室

 

(二)年级课程

东校区:

序号

姓名

任教班级

课程名

人数

1

朱金芳

401

佳片有约

 

2

 

402

七彩童心绘画

 

3

沈惠芳

403

巧手纸工

 

4

徐雨晨

404

大讲堂

 

5

黄倩

405

快乐英语

 

6

秦晓新

406

五子棋对弈

 

7

杨宏珍

407

硬笔书法

 

8

郁芳瑛

408

经典诵读

 

9

邱王琴

409

快乐“魔方”

 

10

李婷

410

小小诗社

 

11

朱勤英

501

经典诵读

 

12

沈晓霞

502

佳片有约

 

13

周奇

503

七彩童心绘画

 

14

王选利

504

巧手纸工

 

15

姚宁宁

505

快乐英语

 

16

沈英

506

快乐“魔方”

 

17

魏珺

507

小小诗社

 

18

赵舒

508

五子棋对弈

 

19

倪慧

509

快乐英语

 

20

潘亚萍

510

大讲堂

 

21

朱振华

601

硬笔书法

 

22

范莉佳

602

快乐英语

 

23

凌佳

603

巧手纸工

 

24

闵甜英

604

大讲堂

 

25

沈利英

605

佳片有约

 

26

李英

606

经典诵读

 

27

沈霞

607

快乐“魔方”

 

28

叶淦林

608

小小诗社

 

29

章赟

609

七彩童心绘画

 

30

吴君毅

610

五子棋对弈

 

 

 

西校区:

序号

姓名

任教班级

课程名

人数

1

陈炜萍

101

小小折纸

 

2

冯旭夏

102

经典动画赏析

 

3

沈丽萍

103

巧手剪纸

 

4

闵晓燕

104

硬笔书法

 

5

汤仲萍

105

儿童绘画

 

6

吴艳芬

106

绘本阅读

 

7

王艳

107

趣味彩泥

 

8

李碧露

108

生活小手工

 

9

费佳黎

201

小小折纸

 

10

施文琦

202

经典动画赏析

 

11

潘钰梅

203

巧手剪纸

 

12

叶建红

204

硬笔书法

 

13

沈慧婷

205

儿童绘画

 

14

薛红霞

206

传统游戏

 

15

闵建英

207

趣味彩泥

 

16

范旻琦

208

绘本故事

 

17

邬红英

301

硬笔书法

 

18

朱红

302

戏曲赏析

 

19

冯艳红

303

英语口语交际

 

20

吴静

304

经典文学电影赏析

 

21

沈燕娣

305

传统游戏

 

22

严赵欢

306

巧手折纸

 

23

李晓燕

307

硬笔书法

 

24

沈利平

308

生活小手工

 

25

沈燕

309

英语动画欣赏

 

26

徐月飞

310

趣味彩泥

 

 

晟舍校区:

序号

姓名

任教班级

课程

班级人数

1

魏雅琴

一年级

故事会

50

2

高敏

巧手手工

50

3

郑丽亚

传统游戏

50

4

唐小清

巧手泥塑

50

5

胡成臣

绘声绘画

49

6

施慧君

绘本阅读

48

7

姚静利

二年级

趣味科学

53

8

杨小芳

趣味儿童画

53

9

程祖民

快乐阅读

51

10

夏亮

巧手简笔画

52

11

丁丽丽

三年级

阳光书香号

50

12

甄丽花

趣味数学

50

13

嵇颖颖

心灵手巧——折纸

49

14

钱欢欢

奇思妙想--彩泥

49

15

严艳

四年级

书海漫游

50

16

陈云

成语故事大讲坛

48

17

潘越凡

智多星——数之趣味

50

18

董燕

英语大声说

50

19

刘铭芳

五年级

快乐英语

52

20

周利丽

书法天地

52

21

潘丽琴

七彩画苑

54

22

徐佳琪

科技之光

54

23

王颖

六年级

七彩童心绘画

56

24

杨春艳

作文快乐

55

25

杨利英

硬笔书法

54

26

费海会

中国象棋

55

 

大港校区:

 

 

形式:一年级独立

 

 

 

 

二、三年级老师交替走班

 

 

 

 

四、五、六年级老师交替走班

 

 

 

 

任教老师

项目

 

 

 

 

张思宇

书法

 

 

 

 

王丽华

简笔画

 

 

 

 

丁学萍

趣味数学

 

 

 

 

高月芳

绘画

 

 

 

 

计炯

趣味数学

 

 

 

 

胡婷婷

折纸

 

 

 



[复制内容]    [打印本页]    [出处:教导处]  [编辑录入:教导处]